欢迎光临广西公务员考试网
 
广西公务员考试网首页 | 广西公务员考试 | 事业单位及其他招考 | 申 论 | 行测资料 | 常识判断 | 面试相关 | 在线咨询 | 教材中心
关键字:
您现在的位置是: 广西公务员考试网>行测资料>数量>    
 

2020年广西公务员考试数学运算专项练习(113)

【发布日期:2020-06-29】 【来源:广西公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口

  1.设a、b、c、d分别代表四棱台、圆柱、正方体和球体,已知这四个几何体的表面积相同,则体积最小与体积最大的几何体分别是:
  
  A.d和a
  
  B.c和d
  
  C.a和d
  
  D.d和b
  
  2.某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售,在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?
  
  A.10850
  
  B.10950
  
  C.11050
  
  D.11350
  
  3.陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了3支钢笔,小红买了2支钢笔、1支中性笔和2支铅笔。已知三人用去的钱数一样,则3支钢笔的价格是几支铅笔的价格?
  
  A.4支
  
  B.8支
  
  C.10支
  
  D.12支
               

 

 

 

 

 

 

 

  1.C【解析】根据几何问题中立体图形的性质:立体图形中,表面积一定,越接近于球,其体积越大。则四个立体图形中体积最大的一定是球体(d),排除A、D。剩余三个图形中,最不接近球体的是四棱台(a),因此其体积最小。
  
  2.B【解析】考虑数字特性,卖出1个获利6元,未卖出赔4.5元,即总利润为3的倍数,观察选项只有B项满足。
  
  3.D【解析】赋值三人所花钱数均为6元,可得每支中性笔价格为6÷6=1元,每支钢笔价格为6÷3=2元,每支铅笔的价格为(6-2×2-1×1)÷2=0.5元。则题目所求为支,即3支钢笔的价格等于12支铅笔的价格。
  


更多
 相关链接  
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(113)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(112)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(111)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(110)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(109)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(108)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(107)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(106)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(105)
2020年广西公务员考试数学运算专项练习(104)

copyright 2007-2011 http://www.gxgwy.org all rights reserved
广西公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》