欢迎光临广西公务员考试网
 
广西公务员考试网首页 | 广西公务员考试 | 事业单位及其他招考 | 申 论 | 行测资料 | 常识判断 | 面试相关 | 在线咨询 | 教材中心
关键字:
您现在的位置是: 广西公务员考试网>行测资料>判断>    
 

2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(22)

【发布日期:2019-07-23】 【来源:广西公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口

  1.一个企业只有一直在吸纳人才和培养人才,才能建立起战略性的人才梯队。而战略性的人才梯队,是一个企业不断扩展其规模所必须的 。
  
  以下哪种情况如果存在,最能削弱以上断定?(  )
  
  A.甲企业不断扩展其规模,但没有一直在吸纳人才
  
  B.乙企业一直在培养人才,并建立起战略性的人才梯队
  
  C.丙企业建立起战略性的人才梯队,但并没有不断扩展其规模
  
  D.丁企业没有不断扩展其规模,但一直在吸纳人才和培养人才
  
  2.某金融机构计划在欧洲和亚洲分别设立一个办事处,候选城市有6个,亚洲的吉隆坡、香港和首尔,欧洲的苏黎世、伦敦和法兰克福。该机构的两名工作人员就办事处的设立城市进行了如下猜测:
  
  张经理:亚洲办事处一定会设在吉隆坡,绝不会设在首尔;
  
  陈经理:欧洲办事处一定会设在伦敦,绝不会设在苏黎世。
  
  事后得知,两人的猜测都只有一半是正确的。
  
  根据以上信息,以下哪项是错误的判断?
  
  A.亚洲办事处设在香港
  
  B.欧洲办事处设在法兰克福
  


  C.亚洲办事处如果不设在香港,就会设在首尔
  
  D.欧洲办事处如果不设在伦敦,那么也不会设在法兰克福
  
  3.人类排放温室气体导致北极冰川开始消融,海平面扩大。冰川可以反射85%的太阳光,而海水只反射5%的太阳光,越来越多的海水吸收更多能量,进一步加速冰川消融。
  
  以下哪一项中的因果关系与题干最为相同?
  
  A.商场为某名牌香水做推广和宣传,顾客购买几次后发现该香水香氛淡雅,持久清新,成为了该品牌香水的忠实顾客
  
  B.英语考试在即,王强不得不每天早起诵读英语,早上空气清新,精神抖擞,英语考试结束后,王强依然坚持早起
  
  C.张楠在爸爸的引荐下,认识了一些证券交易的客户,这个圈子的客户发展是滚雪球式的,张楠认识的客户越来越多
  
  D.使用新方法后,刘丹的平面几何成绩迅速提高,由于平面几何很多原理可用在立体几何中,刘丹的立体几何成绩也很快提高
      

 

 

 

 

 

 

 

   
  
  1.A【解析】对题干进行翻译,“只有…才…”与“…是…所必须的”为必要条件,后推前,得到逻辑关系:战略性的人才梯队→吸纳人才和培养人才, 企业不断扩展其规模→战略性的人才梯队。根据递推关系,可以得出企业不断扩展其规模→吸纳人才和培养人才。A项:甲企业不断扩展其规模且非(吸纳人才),与题干中推出的逻辑关系企业不断扩展其规模→吸纳人才和培养人才是矛盾关系,即“A→B”与“A且非B”,选项A是成立的,那企业不断扩展其规模→吸纳人才和培养人才就是不成立的,否定了题干逻辑关系,削弱力度最强;B项:培养人才与战略性的人才梯队同时成立,对题干中的逻辑关系没有作用,不能削弱;C项:建立起战略性的人才梯队与没有不断扩展其规模同时成立,对题干中的逻辑关系没有作用,不能削弱;D项:没有不断扩展其规模与吸纳人才和培养人才同时成立,对题干中的逻辑关系没有作用,不能削弱。
  
  2.D【解析】本题为真假推理。根据题干确定信息:两人的猜测都只有一半是正确的,对张经理和陈经理的猜测进行分析。假设张经理前半句对,即“亚洲办事处在吉隆坡”,那么张经理后半句“亚洲不会设在首尔”也对,张经理前后两句话都对,与题干矛盾,所以假设错误,说明张经理的前半句是错的(即亚洲办事处不在吉隆坡),且后半句对。说明亚洲办事处只能设在香港。同理,假设陈经理的前半句是对的,即“欧洲办事处一定会设在伦敦”,那么陈经理后半句“绝不会设在苏黎世”也对,陈经理的前后两句话都对,与题干矛盾,所以假设错误,说明陈经理的前半句是错(即欧洲办事处不在伦敦),后半句对。说明欧洲办事处只能设在法兰克福。A项:亚洲办事处设在香港正确,选非排除;B项:欧洲的办事处设在法兰克福正确,选非排除;C项:香港首尔,已知亚洲办事处设立在香港,即否定了C项前件,当前件为假时,则该命题为真,C正确,选非排除;D项:伦敦法兰克福,已知欧洲办事处设立在法兰克福,即否定了D的后件,根据逆否等价推出欧洲办事处设在伦敦,与题干推导出设在法兰克福矛盾,错误,选非当选。


  
  3.C【解析】冰川消融导致海水增多,海水增多吸收更多能量加速冰川消融,即a导致b,b又导致a,ab之间互为条件关系。A项:顾客购买多次发现其优点成为会员,即a导致b,与题干推理方式不一致,排除;B项:考试导致早起,不考试了也早起,说明早起与考试之间不存在因果关系,即a与b无关,与题干推理方式不一致,排除;C项:张楠在爸爸的引荐下认识了一些客户,然后越来越多的客户认识了张楠,即ab互为条件关系,与题干推理方式一致;D项:使用新方法,平面几何成绩提高,利用新方法,立体几何成绩也提高,即a导致b,a也导致c,与题干推理方式不一致,排除。


更多
 相关链接  
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(22)
2020年广西公务员考试类比推理专项练习(22)
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(22)
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(21)
2020年广西公务员考试类比推理专项练习(21)
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(21)
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(20)
2020年广西公务员考试类比推理专项练习(20)
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(20)
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(19)

copyright 2007-2011 http://www.gxgwy.org all rights reserved
广西公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》