欢迎光临广西公务员考试网
 
广西公务员考试网首页 | 广西公务员考试 | 事业单位及其他招考 | 申 论 | 行测资料 | 常识判断 | 面试相关 | 在线咨询 | 教材中心
关键字:
您现在的位置是: 广西公务员考试网>行测资料>判断>    
 

2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(6)

【发布日期:2019-05-24】 【来源:广西公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口

  1.小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?
  
  A.小张和小明成绩同样好
  
  B.小李比小红成绩更好
  
  C.小张比小明成绩更好
  
  D.小明比小张成绩更好
  
  2.实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
  
  如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
  
  A.第一个烧杯中是硫酸
  
  B.第二个烧杯中是氯化钠
  
  C.第三个烧杯中是水
  
  D.第四个烧杯中不是硫酸
  
  3.甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。
  
  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?
  
  A.甲说的不对,小赵没有写完作业
  
  B.乙说的不对,小李写完了作业
  
  C.丙说的不对,小赵没有写完作业
  
  D.丁说的不对,小赵写完了作业

 

 

 

 

 

 

 


   
  
  1.D【解析】论点:小张比小红成绩更好。论据:小明比小红成绩更好;小张比小李成绩更好。A项:小张和小明成绩同样好,由论据已知小明比小红成绩好,那么小张肯定比小红成绩更好,可以加强,排除;B项:小李比小红成绩更好,由论据已知小张比小李成绩好,那么小张肯定比小红成绩更好,可以加强,排除;C项:小张比小明成绩更好,由论据已知小明比小红成绩更好,那么小张肯定比小红成绩更好,可以加强,排除;D项:小明比小张成绩更好,由论据已知小明比小红成绩更好,不确定小张和小红之间哪个成绩更好,无法由论据得到题干论点,无法加强,当选。
  
  2.C【解析】①所有的烧杯都有硫酸;②第二个烧杯是氯化钠;③第三个烧杯不是水;④有些烧杯不是硫酸。通过分析发现,①和④为矛盾关系,两者之中必有一真,题干中条件只有一句话是真的,说明②③一定是假话。根据②是假的可知:“第二个烧杯不是氯化钠”;根据③是假的可知:“第三个烧杯是水”,C项符合。
  
  3.A【解析】甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。
  


更多
 相关链接  
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(7)
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(6)
2020年广西公务员考试类比推理专项练习(6)
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(6)
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(5)
2020年广西公务员考试类比推理专项练习(5)
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(5)
2020年广西公务员考试逻辑判断专项练习(4)
2020年广西公务员考试类比推理专项练习(4)
2020年广西公务员考试定义判断专项练习(4)

copyright 2007-2011 http://www.gxgwy.org all rights reserved
广西公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备10037109号 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》